Preço por Ação da SONDA
Preço Atual922,94
Maior Preço940,00
Menor Preço910,10
Variação-0,59%

Política de dividendos

A Assembleia de Acionistas acorda por maioria o valor do dividendo, a menos que seja inferior a 30% do lucro do exercício, em cujo caso se requer unanimidade. Para o período de 2018, a Diretoria informou à Assembleia Ordinária de Acionistas realizada em 26 de abril do mesmo ano, que é sua intenção a distribuição de dividendos por um montante equivalente a 50% do lucro do exercício, pagável mediante um dividendo provisório, uma vez finalizado o primeiro semestre do exercício, equivalente a 50% dos lucros obtidos pela Companhia nesta data, e um dividendo definitivo a ser acordado pela Assembleia Ordinária de Acionistas, uma vez terminado o período.

Clasificación de Riesgos

ICR – International Credit Rating

Clasificación de las acciones:

Primera Clase Nivel 1

Clasificación de Solvencia:

AA-

Clasificación de líneas de Bonos:

AA-  Tendencia estable

Analistas:

Elisa Medel
+56 2 2896 8206
emedel@icrchile.cl

Maricela Plaza
+56 2 2896 8215
mplaza@icrchile.cl

Fitch Ratings

Clasificación de las acciones:

Primera Clase Nivel 2

Clasificación de Solvencia:

AA- (cl)

Clasificación de líneas de Bonos:

AA- (cl)  Outlook Estable

Analistas:

Francisco Mercadal
+56 2 499-3340
Francisco.Mercadal@fitchratings.com

Rina Jarufe
+56 2 499-3310
rina.jarufe@fitchratings.com

Nota sobre as classificações:
CATEGORIA AA: Instrumentos que têm uma capacidade muito alta de pagamento do capital e juros nos termos e prazos acordados, a qual não seria significativamente afetada por possíveis mudanças no emissor, no setor ao qual pertence ou na economia. A subcategoria "-" denota uma menor proteção dentro da categoria AA. Primeira Classe Nível 1: Títulos acionários com a melhor combinação de solvência e estabilidade da rentabilidade do emissor e volatilidade de seus retornos. Primeira Classe Nível 2: Títulos acionários com uma combinação muito boa de solvência e estabilidade da rentabilidade do emissor e volatilidade de seus retornos.

Cobertura de Analistas

Datos
Empresa Analistas Correo electrónico
Bank of America Merrill Lynch Rodrigo Villanueva rodrigo.villanueva@baml.com
BCI Corredores de Bolsa Antonio Ross antonio.ross@bci.cl
BICE Inversiones Aldo Morales aldo.morales@bice.cl
BICE Inversiones Horacio Salamanca horacio.salamanca@bice.cl
BTG Pactual Carlos Sequeira carlos.sequeira@btgpactual.com
BTG Pactual Bernardo Teixeira bernardo-leao.teixeira@btgpactual.com
Credicorp Tomás Sanhueza tsanhueza@credicorpcapital.com
Credicorp Carlos Vial cvial@credicorpcapital.com
HSBC Phani K Varma Kanumuri phanikvarmakanumuri@hsbc.co.in
HSBC Christopher Recouso christopher.a.recouso@us.hsbc.com
Inversiones Security Nicolás Libuy nicolas.libuy@security.cl
Itaú BBA Gregorio Tomassi gregorio.tomassi@itaubba.com
Itaú BBA Arturo Langa arturo.langa@itaubba.com
JP Morgan André Baggio andre.baggio@jpmorgan.com
JP Morgan Marcelo Santos marcelo.p.santos@jpmorgan.com
Larraín Vial Jorge Feliú jofeliu@larrainvial.com
Morgan Stanley Cesar Medina cesar.medina@morganstanley.com
Santander GCB Pedro Miguel Pereira pedro.pereira@santander.cl
Scotiabank GBM Andres Coello andres.coello@scotiabank.com
Santander GCB Leonardo Olmos lolmos@santander.com.mx
Goldman Sachs Diego Aragao diego.aragao@gs.com

Dividendos pagos

Eventos
Evento Periodo Monto por Acción Fecha Límite Fecha Pago
Definitivo 2018 5,36669 02/05/2018 08/05/2019
Provisorio 2018 0,76693 30/08/2018 05/09/2018
Definitivo 2017 30,55014 02/05/2018 08/05/2018
Provisorio 2017 6,70111 30/08/2017 05/09/2017
Definitivo 2016 2,00573 25/04/2017 02/05/2017
Provisorio 2016 13,14605 30/08/2016 05/09/2016
Provisorio 2015 11,90382 26/08/2015 01/09/2015
Definitivo 2015 12,69292 27/04/2016 03/05/2016
Definitivo 2014 12,12683 27/04/2015 04/05/2015
Provisorio 2014 15,16155 26/08/2014 01/09/2014
Definitivo 2013 19,54841 28/04/2014 05/05/2014
Provisorio 2013 18,58377 24/08/2013 30/08/2013
Definitivo 2012 12,32158 20/04/2013 26/04/2013
Provisorio 2012 15,64386 28/08/2012 03/09/2012
Definitivo 2011 12,32000 14/04/2012 20/04/2012
Provisorio 2011 14,02000 06/08/2011 12/08/2011
Definitivo 2010 9,80000 29/04/2011 05/05/2011
Provisorio 2010 11,96000 18/08/2010 24/08/2010
Provisorio 2009 10,31000 14/09/2009 22/09/2009
Definitivo 2009 10,46000 26/04/2010 03/05/2010
Provisorio 2008 8,65000 24/09/2008 30/09/2008
Definitivo 2008 7,05000 08/05/2009 14/05/2009
Definitivo 2007 22,00000 13/05/2008 19/05/2008
Definitivo 2006 7,88000 24/04/2007 30/04/2007