Clasificación de Riesgos

ICR - International Credit Rating

Clasificación de las acciones:

Primera Clase Nivel 1

Clasificación de Solvencia:

AA-

Clasificación de líneas de Bonos:

AA-
Tendencia estable

Analistas:

Diego Arana
+56 2 896 8216
darana@icrchile.cl

Fitch Ratings

Clasificación de las acciones:

Primera Clase Nivel 2

Clasificación de Solvencia:

AA- (cl)

Clasificación de líneas de Bonos:

AA- (cl)
Outlook Estable

Analistas:

Francisco Mercadal
+56 2 499-3340
Francisco.Mercadal@fitchratings.com

Rina Jarufe
+56 2 499-3310
rina.jarufe@fitchratings.com
Nota sobre las clasificaciones:

CATEGORIA AA: Instrumentos que cuentan con una muy alta capacidad de pago del capital e intereses en los términos y plazos pactados, la cual no se vería afectada en forma significativa ante posibles cambios en el emisor, en la industria a la que pertenece o en la economía. La subcategoría “-“ denota una menor protección dentro de la categoría AA. Primera Clase Nivel 1: Títulos accionarios con la mejor combinación de solvencia y estabilidad de la rentabilidad del emisor y volatilidad de sus retornos. Primera Clase Nivel 2: Títulos accionarios con una muy buena combinación de solvencia y estabilidad de la rentabilidad del emisor y volatilidad de sus retornos.

Contacto Relaciones con Inversionistas

Contacto

Rodrigo Peña
Investor Relations Officer

Patricio Garreton
Head of Investor Relations

Natalia Villela
Investor Relations

+562 2657 5302

Teatinos 500 Santiago,
CHILE.

Email Alert  

Cobertura de Analistas
Empresa Analistas Correo electrónico

Bank of America Merrill Lynch

Rodrigo Villanueva

rodrigo.villanueva@baml.com

BCI Corredores de Bolsa

Fernando Domeyko

fernando.domeyko@bci.cl

BICE Inversiones

Agustín Álvarez

agustin.alvarez@bice.cl

BICE Inversiones

Sebastián Carvallo

sebastian.carvallo@bice.cl

BTG Pactual

Carlos Sequeira

carlos.sequeira@btgpactual.com

BTG Pactual

Bernardo Teixeira

bernardo-leao.teixeira@btgpactual.com

Credicorp

Tomás Sanhueza

tsanhueza@credicorpcapital.com

HSBC

Rony Berger

ronny.berger@us.hsbc.com

Inversiones Security

Nicolás Libuy

nicolas.libuy@security.cl

Itaú BBA

Gregorio Tomassi

gregorio.tomassi@itaubba.com

Itaú BBA

Arturo Langa

arturo.langa@itaubba.com

JP Morgan

André Baggio

andre.baggio@jpmorgan.com

JP Morgan

Marcelo Santos

marcelo.p.santos@jpmorgan.com

Larraín Vial

Sergio Winter del Río

swinter@larrainvial.com

Morgan Stanley

Cesar Medina

cesar.medina@morganstanley.com

Santander GCB

Pedro Miguel Pereira

pedro.pereira@santander.cl

Scotiabank GBM

Andres Coello

andres.coello@scotiabank.com